Сумерки. Игра над чувствами

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сумерки. Игра над чувствами » Архив » Новая жизнь


Новая жизнь

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

1. Участники флэшбека
Карлайл Каллен, Эсми Каллен.
2. Название или тема мини сюжета
(What If) Жизнь Эсми.
3. Место и время действия
Лондон. Позже - больница Висконсина. Время действия 1911 - 1921 год.

Отредактировано Карлайл Каллен (2011-04-19 13:50:45)

0

2

Был серый, ничем не примечательный день. Солнце скрылось за большими серыми тучами, которые так и наровили пролить на землю холодные капли дождя. В этот день было как-то особенно тоскливо и грустно, ведь все любят летнее солнышко, которое согревает своими лучами.
Эсме лежала в больнице Висконсина. Неудачное падение и перелом ноги, что часто случается в этой жизни. Девушка уже довольно долго была в этом помещение и все чаще хотелось выйти туда, на улицу, где была "свобода". Хотя, тут было интересно, но в тоже время больно смотреть, как умирают люди. Девушка все чаще поражалась тому, как могут работать врачи и переносить смерть за смертью, особенно в такое тяжелое время. Людей в больнице было много, много тяжело больных, за жизнь которых боролись врачи. И все же было интересно смотреть за их работой за тем, как они умело борятся со своими чувствами и спасают чужие жизни. Она всегда поражалась их стойкости, выдержке, ведь не каждый человек может не потерять самообладание в сложной и экстренной ситуации, а они могли и делали это.
В палату вошел доктор Каллен, лечащий врач Эсме. Девушка всегда порадовалась его доброте, которую так редко встретив в это время, добродушию, способностями, с помощью которых он был отличным врачом, красоте, из-за чего все девушки поворачивали голову в его сторону. Он был особенным, но все же скрытным, мало кто знал что-то про него, да и сам Карлайл к разговор почти ничего не упоминал о своем прошлом. От этого появлялось некое любопытство и интерес. Девушка все чаще пыталась узнать что-то о нем, но у нее мало что получалось.
- Здравствуйте, доктор Каллен,- девушка приветливо улыбнулась.

Отредактировано Эсми Каллен (2011-01-06 12:47:24)

0

3

На стоянку въехала машина доктора. Выйдя из неё, Карлайл направился к парадному входу. На улице было тихо и пасмурно. Каллен был этому только рад.
Доктор зашел в холл больницы. Настроение у него  было хорошим до тех пор, пока не вспомнил о чем-то важном. Вот с ним поздоровалась медсестра, которая всеми правдами и не правдами пыталась привлечь его внимание. Но нет, ему это было попросту не нужно.  Кому-то она могла показаться красивой: лицо с задорно вздернутым носиком, длинные ноги, фигура.. Но не ему. Карлайл почти всегда ходил по больнице врачом-привидением, т.к. он не любил распространяться о себе. Окружающие лишь знали несколько фактов о нем, но биографию-никто. Ему было достаточно того, что на него обращали внимание. Да и что расскажешь, когда ты вампир. Все разбегутся с визгом, думая, что он сейчас выпьет их кровь. Будет очень подозрительно, если он начнет рассказывать то, что не написано в учебниках истории. А историю он любил потому что это хронология событий, и ему просто было это интересным.
Какие стандартные представления у людей о вампирах.. Всех под одну гребенку.
С такими мыслями Карлайл оказался в своём кабинете. Надев халат, и взяв истории болезней, он закрыл дверь кабинета и пошел на обход. В скором времени из многочисленных больных осталась только Эсми Плат. К ней он и пошел.
Каллен зашел в палату. Первое, что он услышал – приветствие Эсми.
- Здравствуйте, доктор Каллен,- девушка приветливо улыбнулась.
Почему-то у Карлайла она вызывала два чувства: интерес, и обязанность. Обмен дежурными фразами с ней был приятен Карлайлу.
Девушка всегда была приветлива с ним, не смотря на его немногословность.
Тем временем, Карлайл прошел к больничной койке девушки.
-Добрый день, Эсми, – доктор в свою очередь тоже улыбнулся, смотря в историю болезни.
-Как Вы себя чувствуете? – Карлайл ждал ответа, почему-то смотря в окно.

Отредактировано Карлайл Каллен (2011-01-06 21:33:12)

0

4

Девушка серьезно задумалась над его вопросом. А действительно, как я? Все это время, что девушка пребывала в больнице она старалась не думать о том, почему здесь. Может для того, чтобы не думать о боли, а может чтобы просто не прокручивать воспоминания о той жизни, что кроется за стенами больницы. Здесь было как-то чище, чем так, но не физически, а морально. Иногда просто поражаешься, как люди относятся друг к другу, но от этого не уйти... у тебя есть враги, друзья, приятели, семья. Кто-то ближе, а с кем-то ты вообще не знакома.
Девушка снова отвлеклась от своих мыслей и посмотрела на ногу.
- В последнее время она болит меньше, даже намного... я чаще стала забывать, что она у меня сломана, что иногда бывает не очень приятно, когда пытаешься встать, согнуть ее по привычке,- призналась Эсми, рассмеявшись. В такие моменты действительно было забавно, когда пытаешься встать, а тебя ждут такие разочарования. Есть ли какие-нибудь изменения? Скоро ли вы меня выпишите?- в свою очередь засыпала девушка вопросами.
Интересно, а у вас есть кто-то близкий? Кто утром, просто, для себя, узнать как вы, хорошо ли себя чувствуете?- улыбка слегка погасло, но девушка попыталась вернуть ее обратно. Ей действительно стала интересно есть ли тацкой человек, который бы заботился о нем. Жена ли это или сын, может дочь или сестра, да кто угодно, только любящий человек.
- Вот вы меня всегда спрашиваете, как я, как себя чувствуете...- девушка сделала короткую паузу, чтобы правильно подобрать слова. А вы как? Как начинается день? Хорошо ли себя чувствуете?- вежливо поинтересовалась Эсме. А ведь раньше она и не задумывалась об этих, с одной стороны, ничего не приметных вопросах, но наверное, если бы этого никто не спрашивал, то было бы грустно и одиноко.

0

5

Больно. Нет, это боль не физического характера. Ведь он не ломал руку, не бил кулаками о стену. А мог бы.  Было бы забавно смотреть на разрушенную стену, рядом с которой стоит ничего не понимающий вампир. Но всё это лирическое отступление… Главную роль сыграла моральная сторона вампира, как бы странно это не звучало. Ему было неприятно наблюдать за родственниками, которые приходили к больным. Нет, это была не злоба, не зависть. Просто он прекрасно понимал, что такого у него не будет никогда. Возможно, будет, но Карлайл не был в этом уверен. Почти все пациенты смертельно больны, но, тем не менее, никто не боится заразиться, и так далее. Это, скорее, любовь к ближнему своему. Всепоглощающая любовь.
Карлайл всё ещё смотрел в окно. Нет, конечно же, на Эсми ему было приятно смотреть, но не сейчас. Не та жизнь.
Надоело… Каждый день одно и то же. Радует, что есть Эдвард…
- В последнее время она болит меньше, даже намного... я чаще стала забывать, что она у меня сломана, что иногда бывает, не очень приятно, когда пытаешься встать, согнуть ее по привычке,- призналась Эсми, рассмеявшись.
Карлайл смутно помнил свой вопрос, но одобрительно кивнул:
-Хорошо, что Вы уже смеетесь, - Каллен положил руку на спинку кровати.
-Есть ли какие-нибудь изменения? Скоро ли вы меня выпишите?- Эсми буквально засыпала Карлайла вопросами.
-Изменения есть. Кость почти срослась. Но… Нет, всё хорошо.. – впервые в жизни Карлайл растерялся. Не говорить же ей, что всё не так радужно, как она себе представляет. И плевать на всё. Он не хотел портить ей настроение. Скажет завтра.
-Вот вы меня всегда спрашиваете, как я, как себя чувствуете... – произнесла девушка, и после короткой паузы продолжила - А вы как? Как начинается день? Хорошо ли себя чувствуете?
-Спасибо, что интересуетесь, – теперь Карлайл смотрел на Эсми – Думаю, день начинается хорошо. И чувствую я себя просто прекрасно –  полуулыбка появилась на губах доктора.
При сообщении о своем самочувствии он подумал - Знали бы Вы, насколько хорошо я себя чувствую. Я всего лишь пью кровь, а так, больше особенностей в моем здоровье нет…
-Но.. Я пришел сюда говорить о Вас, а не о себе – теперь Карлайл улыбался, не смотря на все свои мысли.

0

6

Вот это было всегда. Всегда непонятная сдержанность... он будто держал всех на вытянутой руке и никого не подпускал ближе. Поэтому люди и тянуться к нему, некоторым интересно, некоторые хотят узнать, помочь хоть как-то.
Всегда в такие моменты, когда Карлайл был сдержан и старался не переступить черту, девушке становилось интересно, почему он так себя ведет, а с другой стороны она волновалось, ведь многое могло стать причиной такого поведения.
-Изменения есть. Кость почти срослась. Но… Нет, всё хорошо..
Девушка немного растерялась. Ей не понравилось "но", которое потом было заменено. Он хотел сказать что-то другое... но что?... неужели все так плохо? Девушка было хотела спросить, действительно ли все так хорошо, как он говорит. Но потом, не успев произнести слов, передумала. Опять будут переживания, волнения на счет этого. И снова прибывание тут напомнит ей почему она здесь. Девушка растеряно посмотрела на ногу, а потом быстро отвела взгляд вперед, будто заинтересовавшись чем-то интересным. Ей не хотелось показывать свое замешательство, а значит нужно было вернуть отличное настроение.
Эсми снова подняла глаза на Карлайла и встретилась с ним взглядом. У него появилась улыбка на лице, что сильно подняло настроение. Он выглядел более счастливым.
- Я же все сказала, вроде бы, самочувствие хорошее, здоровье тоже, как я чувствую,- девушка снова вернула улыбку на лицо. А вот вы ничего толком не сказали!- сегодня хотелось быть упертой. Эсми не знала почему у нее возникло такое сильное желание узнать все, справиться с ним было крайне трудно, хотя девушка старалась не перегибать палку в своем упорстве.

Отредактировано Эсми Каллен (2011-01-07 12:44:21)

0

7

Девушка выглядела чем-то взволнованной.  Карлайл сделал чисто человеческое движение – переступил с одной ноги на ногу. Зачем же сказал это проклятое «но», зачем?! Как глупо..Наверное, так будет лучше? Нет, лучше от этого никому не будет. По крайней мере сейчас.
Через некоторое время Эсми растеряно посмотрела на ногу, а потом быстро перевела взгляд вперед, будто заинтересовавшись чем-то интересным.  Каллен чувствовал себя виноватым за всё это. Хотя его вины в этом почти не было.  В чем же разница между человеком и вампиром? Наверное, в том, что у человека по венам течет только собственная кровь, а у вампира кровь жертвы с ядом. Люди умеют любить, страдать… Вот почему меня интересует эта девушка. Она необычная. Она человек.
Когда Карлайл встретился с ней взглядом, девушка заметно повеселела.
- Я же все сказала, вроде бы, самочувствие хорошее, здоровье тоже, как я чувствую, - девушка вновь улыбнулась - А вот вы ничего толком не сказали! – девушка пыталась узнать как можно больше о нем. Так понял Карлайл. Доктор не разделял её веселья.
-Эсми… - не смотря на субординацию, которая должна соблюдаться, Каллен присел на больничную койку.
-Эсми… Вы слишком много просите… - мужчина внимательно взглянул  на девушку.
Простите, Эсми.. Простите, что я не могу сказать вам этой ерунды. Да, для человека это ерунда, но не для меня.. Вы просто не захотите этого знать… Быть может, Вы испугаетесь. Я не буду об этом говорить.. Простите –подумал доктор, но не произнес ни слова.

Отредактировано Карлайл Каллен (2011-01-07 13:32:40)

0

8

Когда Карлайл сел рядом, девушка посмотрела на него. Если бы она знала, что рядом вампир, перестала бы она так же ему доверять или нет? Эсми видела в нем лишь хорошего человека, которому бы спокойно доверила свою жизнь и помогла бы, если он попросил. Она часто пыталась пробиться через стену, которую Карлайл воздвиг вокруг себя, но ни разу, как бы девушка не старалась, у нее этого не получалось. И даже не смотря на то, что почти ничего не знала об этом человеке, она не строила никаких подозрений такой скрытности или обвинений. Иногда просто пыталась додуматься сама, что он скрывает, а иногда просто закрывала глаза, ведь, если он что-то скрывает, значит для чего-то ему это нужно.
- Хорошо, я больше не буду,- девушка виновато посмотрела на него. Ведь она и правда слишком много просит. Может даже неприлично поступает в такой ситуации. Но я не могу Вам обещать того, что  мне больше не будет интересно и даже важно узнать о Вас что-то...- девушка снова улыбнулась. Снова правда, которую следовало бы скрыть от него, просто, ради приличия, но ей захотелось сказать, что отступать она все равно не намерена, хотя надоедать своими расспросами она больше не будет. Сейчас она была, как маленький ребенок, который пытается найти подарок, который родители спрятали от него. И этого нельзя делать, потому что они могут расторится, может даже обидеться, но любопытство берет вверх и он снова и снова обыскивает шкаф за шкафом чтобы найти его.

Отредактировано Эсми Каллен (2011-01-07 13:53:57)

0

9

Время бежало неумолимо. Небо затянуло тучами и стало темно.  У Карлайла на душе скребли кошки. Может, души и нет, но что-то больно царапало его изнутри. Наверное, он что-то чувствовал, но был не в состоянии это понять. Глаза застелила белая пелена, через которую было трудно смотреть. Но нужно. Или, нет, не нужно. Ему сейчас было ничего не нужно. Карлайл сидел, опустив голову. Тайна.. Почему я обязан скрывать это? Потому что это страшная тайна, или из-за Вольтури? Или… из-за ненависти? Нет, это просто моя обязанность. Возможно, мой крест. Больной крест, если так можно сказать. Я не могу ничего поделать. Если бы она узнала? И почему девушка так интересуется?
- Хорошо, я больше не буду - будто прочитав его мысли, сказала Эсми - Но я не могу Вам обещать того, что  мне больше не будет интересно и даже важно узнать о Вас что-то... – Карлайл не видел её, но по тону понял, что она улыбнулась.
-Почему Вас так это интересует, Эсми? – голос Каллена был тихим, но уверенным  с нотками непонимания. Он поднял голову и взглянул на девушку – Неужели Вам не всё равно, кто я такой? – он продолжал говорить внешне спокойно, но если прислушаться, можно было обнаружить, что говорит он с интересом. Да, ему была интересна причина всего этого допроса. Почему-то Карлайл был уверен, что другим врачам, медсестрам, которые у неё бывают, она не задает таких вопросов. Почему, когда есть то, что ты хочешь скрыть, появляется человек, которому интересно именно то, что ты скрываешь, а не что-то другое? – на этот вопрос Карлайл давно пытался найти ответ, но безуспешно.
- Может, к Вам придут родственники, друзья, муж? – доктор слегка улыбнулся, ожидая ответа.

Отредактировано Карлайл Каллен (2011-01-07 17:03:37)

0

10

Девушка заметила, как на небе сгустились тучи и кажется совсем скоро будет дождь. Девушка грустно взглянула в окно. Девушка заметила, что настроение Карлайла тоже испортилось, как будто погода подыгрывала ему и переживала все его эмоции вместе с ним. Она не знала, о чем он сейчас думает, что таиться у него в душе, но знала, что ее слова как-то его расстроили. Может причиной тому была страшная тайна, которую он никому не мог сказать, а может это просто от того, что ему надоели все расспросы. Девушка больше думала о втором варианте, и даже переживала за Карлайла, ведь может ему кто-то угрожал, поэтому он о себе ничего не говорит, а может у него серьезные проблемы, которые просто не полагается говорить, или он скрывается от закона, что Эсми старалась не рассматривать, как вариант. Таких предложений было бесконечно много и одна была невозможнее другой, страшнее, безумнее.
-Почему Вас так это интересует, Эсми? – голос Каллена был тихим, но уверенным  с нотками непонимания. Он поднял голову и взглянул на девушку – Неужели Вам не всё равно, кто я такой?
Этот вопрос поставил Эсми в тупик. Нет, она знала на него ответ или думала, что знала, но не знала стоит ли говорить правду, или просто промолчать, а может сказать только часть правды.
- Знаете...- Эсми задумчиво посмотрела на Карлайла, - По началу я сама не знала, почему меня так это интересует... думала, что может это потому что Вы все скрываете, но сейчас я нашла ответ на этот вопрос,- Эсми замолчала и внимательно посмотрела на Карлайла, - Вы спасаете жизни другим, за что Вам все должны быть благодарны. Вы заботитесь о больных в этой больнице, Вы даже не представляете какие чудеса Вы творите, ведь все, кому удается от сюда выйти, счастливы!- девушка на несколько секунд опустила взгляд при слова "все, кому удается выйти". Тут много умирало людей, которые даже не надеяться вылечиться. - И мне стало интересно, а если те люди, которые сделаю Вас счастливым, пусть даже не поступками, а просто приятными словами, ведь это важно для каждого... Человек не может прожить без общение, ему это необходимо, как воздух, пища, вода...- Эсми замолчала. Она не знала, что еще можно сказать. Несмотря на то, что они были просто лечащий врач и больной, она сказала ему чистую правду и пусть вышла за все рамки приличия, но главное, что сказала.
- Может, к Вам придут родственники, друзья, муж?- девушка слегка вздрогнула от последнего слова. В детстве девочки мечтали о принце на белом коне, замке, из которого он тебя спасет. Но сейчас она в этом разочаровалась. Родители решили выдать ее замуж за того, с кем им было выгодно общаться. С начала ее так возмущало все это, но потом она то ли смирилась, то ли поняла, что против них не пойдешь и все таки вышла за муж за того человека. Но этот брак был, как работа. Когда приходишь домой, начинается твой рабочий день, строя из себя любящих людей или просто покормить его... девушка молчала, держа все в себе и после свадьбы никому не говорила о своем отношении ко всему этому, хотя, ее никто и не спрашивал.
- Я не знаю,- Эсми попыталась улыбнуться, Они у меня были совсем недавно, поэтому думаю, что придут еще не скоро, сейчас у них много работы и хлопот.

0

11

Настроение у Карлайла было очень плохим. Нет, не из-за погоды. Из-за девушки, которая хотела… Есть такое выражение: «Хотел как лучше, а получилось как всегда». Оно полностью описывало сложившуюся ситуацию.
Одно он знал точно: ещё один человек интересуется его жизнью, кроме Эдварда. Карлайл был ещё кому-то нужен. Этим «кем-то» была Эсми. Всего лишь его пациентка, всего лишь человек. ЧЕЛОВЕК. Наверняка он бы отдал всё на свете за своих родных, если бы таковые имелись.  Возможно, он бы рассказал Эсми всё, что его волнует, его тайну. Всё, если бы не одно НО. Она человек. Это было камнем преткновения.  Просто тупик. Стена, через которую невозможно пробиться, не жертвуя чем-то.  Этой жертвой были сразу два существа: Эсми и Карлайл. Эсми кроме страха ничего не грозило, а вот Каллену…  Вольтури. Это были палачи, которые не щадят  никого и ничто. Для них все – существа, кусок мяса. Им доставляло невероятное удовольствие убивать, отрывать головы. Вольтури  были откровенными  садистами.
Почему всё мое нынешнее существование крутится вокруг неё? Почему для меня всё это стало проблемой?  Господи... – со стороны Карлайла обращаться к Богу было бесполезно, т.к. он неживой, но молодость - если то время можно так назвать – проведенное с отцом послужило базисом для его духовного развития. Даже теперь иногда он упоминал имя Господа.
- Знаете...- Эсми задумчиво посмотрела на Карлайла, - По началу я сама не знала, почему меня так это интересует... думала, что может это, потому что Вы все скрываете, но сейчас я нашла ответ на этот вопрос,- Эсми замолчала и внимательно посмотрела на Карлайла, - Вы спасаете жизни другим, за что Вам все должны быть благодарны. Вы заботитесь о больных в этой больнице, Вы даже не представляете какие чудеса, Вы творите, ведь все, кому удается от сюда выйти, счастливы!- девушка на несколько секунд опустила взгляд. - И мне стало интересно, а если те люди, которые сделаю Вас счастливым, пусть даже не поступками, а просто приятными словами, ведь это важно для каждого... Человек не может прожить без общения, ему это необходимо, как воздух, пища, вода...- девушка замолчала, а Карлайл задумался.
Как же ему хотелось ответить: «Воздух, пища, вода? Они мне не нужны. Совсем. Я пью кровь, я чудовище, Эсми! Обыкновенный кровопийца!». Но Карлайл не стал произносить этой исповеди вслух, т.к это было бы слишком грубым по отношению к ней. Ведь она не виновата ни в чём.
-Только по этой причине? Потому что я спасаю жизнь людям, и творю чудеса? - он непонимающе взглянул на Эсми – Да, есть такой… человек. Сын, - при произношении слова «человек» он запнулся – не мог это произнести. Нынешняя ипостась Эдварда никак не подходила под определение «человек».
-Я не знаю,- Эсми попыталась улыбнуться, - Они у меня были совсем недавно, поэтому думаю, что придут еще не скоро, сейчас у них много работы и хлопот.
-Не обманывайте, Эсми. Прошу Вас, - теперь он смотрел в её глаза. За время, проведенное в  палате, успело основательно стемнеть, поэтому  девушка  могла разглядеть лишь лицо Карлайла. А вампиру было прекрасно видно абсолютно всё.
-Никогда не понимал этого. Почему людям важна лишь материальная сторона жизни? Нет, поймите, я не спорю с тем, что деньги нужны. Да, они нужны, но нельзя ставить их на первый план. Важнее всего человек. Родной человек. Ведь если не будет друга, сестры, родителей, ты останешься один… - возникла пауза – Работа, хлопоты… Как глупо всё это, Эсми. Я хочу тебе сказать, что ты когда-нибудь выйдешь замуж, или что-то в этом роде.. Не важно. Главное другое – никогда, слышишь, никогда не бросай родного, или любимого человека в погоне за ассигнациями. Деньги рано или поздно уйдут, а ты останешься одна…
Карлайл прочитал целую нотацию, даже незаметно перешел на «ты». При разговоре с ним можно было свободно понять, что в 23 года такие мысли бывают редко, а значит то, что он так рассуждает очень подозрительно. Но его это сейчас не волновало. Ему были важны благополучие Эсми, и её жизнь… Самое дорогое, что есть у человека – жизнь.
Не смотря на её смех, скоро она заплачет. Он не был предсказателем. Он был врачом.

Отредактировано Карлайл Каллен (2011-01-07 21:44:42)

+1

12

Девушка почувствовала себя так виновато перед Карлайлом. Она понимала, что вторглась в его личное пространство, что запрещали все правила приличия. Она поступала так эгоистично ведь, если он не хотел ничего говорить, значит ему есть что скрывать. Это все таки было его дело и он, наверное, считал это правильным. Она больше не могла спокойно смотреть на него, она опустила взгляд.
-Только по этой причине? Потому что я спасаю жизнь людям, и творю чудеса?- Эсми поставил в тупик этот вопрос. Она не понимала почему Карлайл так относился к себе, своему здоровью, да даже о семье. Ведь у него есть сын, а он так много времени проводит в больнице.
- А разве это не так?.. Нельзя все время думать о других, есть вы, у Вас есть семья, которая наверно скучает, когда Вы постоянно пропадаете на работе. Ведь нужно думать и о своем здоровье, Вы так себя измотаете!- девушка заботливо посмотрела на него. Она и правда переживала, хотя не могла почему ее так волнует его состояние, к другим врачам она так не относилась, хотя, и они не сильно себя изматывали.
Девушка удивилась, что у Карлайла есть сын, ведь он так молод.
-Не обманывайте, Эсми. Прошу Вас,- после этих слов Эсми не могла спокойно смотреть на него, она боялась показать свои чувства. Ведь она так хорошо в ним относилась, пыталась всем помочь...
- Вы сильно ошибаетесь!- Эсме сделала паузу, пыталась сдержать все то, что так долго держала в себе. Я о них заботилась, пыталась помочь и сделать их счастливее, а они...- Девушка перевела взгляд на пальцы, которыми нервно теребила уголок одеяла. - Им стало мало денег и они решили выдать меня замуж... даже не смотря на то, что я была против...- Она пыталась говорить тихо и сдержано, стараясь не показать все свои эмоции, она не знала почему, но пыталась просто промолчать про то, что она сейчас чувствовала. Ее голос немного дрожал. Эсми больше не могла говорить об этом. Было так больно от этой мысли, ведь она даже предположить не могла, что ее жизнь так для нее обернется.
Вся та детская сказка, которую девушка придумала для себя, после некоторых событий, просто стала совсем неприметной и вскоре совсем забытой, хотя некоторые надежды все же остались.
- Простите меня, что я начала этот разговор... я не должна была...- прошептала Эсми.
На улице, будто погода переживала все вместе с ними, сверкнула яркая молния, а затем прогремел оглушительный гром. Девушка подпрыгнула и посмотрела в окно. Она всегда боялась грозы, а эта была такая сильна и страшная, что стало не по себе от этого ощущения. Теперь она боялась остаться одна, потому что по черным тучам, она так быстро переставать не собиралась.

0

13

Бывает такое состояние, когда тебе хочется убежать, спрятаться. Прятаться можно в шкаф. Где угодно. Но только чтобы тебя никто не трогал, просто сидеть где-нибудь одному, и думать, думать…  Возможно мучиться от чего-то. Кто-то влюблен, кто-то ненавидит. Много чувств у обычного человека. Женщины могут плакать, дабы излечить себя, выпустить всё, что накопилось в душе. А мужчине? А мужчине можно незаметно убежать, только это невозможно. Даже когда ты думаешь, что тебя никто не видит, это ещё не значит, что это так. Вот и Карлайл был в таком состоянии. Он не понимал смысл всех этих бесед. Он закрывается, возводит стену, а Эсми пытается всё разрушить. Но ему это нравилось… Нравилось её упорство. Она думала, что Карлайл хороший человек, врач. Но было ли это правдой? Отнюдь.
- А разве это не так?.. Нельзя все время думать о других, есть вы, у Вас есть семья, которая наверно скучает, когда Вы постоянно пропадаете на работе. Ведь нужно думать и о своем здоровье, Вы так себя измотаете!- девушка заботливо посмотрела на него.
-А разве у меня есть волшебная палочка для сотворения чудес? – Карлайл грустно улыбнулся – Вся моя семья – сын. Эдвард меня может и ночами видеть. Может видеть всегда. А Вы так заботитесь… Поверьте, он может видеть меня всегда. Опять здоровье… Может, мне себе руку отпилить?.. Что-за мысли...  Здоровье? Здоровье у меня всегда превосходное, не переживайте – Каллен вновь улыбнулся, чтобы выглядеть более-менее спокойным.
- Вы сильно ошибаетесь!- Эсме сделала паузу -  Я о них заботилась, пыталась помочь и сделать их счастливее, а они...- Девушка перевела взгляд на пальцы, которыми нервно теребила уголок одеяла. - Им стало мало денег и они решили выдать меня замуж... даже не смотря на то, что я была против...- Она пыталась говорить тихо, и сдержано.
-Знаете, люди чаще всего неблагодарны. Им всё, а тебе - ничего. И снова деньги.. Все беды от них. И такие законы. Выдают замуж,  не за тех, кто тебе симпатичен, а за тех, кто выгоден родителям невесты   – несмотря на свою речь в защиту моральных ценностей, Карлайл далеко не был бедным. Это уже напоминает разговор двух друзей, или знакомых..
- Простите меня, что я начала этот разговор... я не должна была...- прошептала Эсми.
-Не волнуйтесь так – он положил руку рядом с её на безопасном расстоянии, дабы немного успокоить - Всё хорошо. Ничего страшного ведь не случилось.. За-то Вы теперь знаете, что у меня есть сын. Вас такой факт устраивает? –  спросил Карлайл, поднимаясь с больничной койки – И ещё.. Никогда не надо отчаиваться. Всё, что не делается – всё к лучшему. Разумеется, ко мне это почти не относится. 
На улице небо очертила полоса желтовато-синего цвета и раздался легкий, едва уловимый, хлопок. Девушка сразу же взглянула в окно. Было видно, что она боится.
-Эсми, Вам пора спать – он мысленно усмехнулся, наблюдая за её реакцией на грозу.  Вы боитесь? – теперь он улыбался. Это его несколько забавляло. Сам он грозы боялся только в детстве. Тогда он думал, что это гнев Богов. Мол, поплатитесь за все свои грехи. Во всём этом опять таки главную роль сыграл его отец, и времена, в которые он рос. В то время люди думали, что всё, что не делается на Земле - всё идет от Богов. Будь то урожай, гроза, дождь. И даже сейчас многие так думали. Атеистов почти не было, несмотря на все старания правительства. Увы, народ отказ от Бога вовсе не устраивал.

Отредактировано Карлайл Каллен (2011-01-08 08:55:40)

0

14

Эсми грустно улыбнулась.
- А если это не так? И, даже если хорошее здоровье, то все может измениться, мы не вечные!- сказала девушка, пытаясь донести до Карлайла, что нужно беречь себя в первую очередь.
Эсми улыбнулась, но теперь искренне. Девушка много раз думала об этом и смирилась. Хоть это было и сложно, и она часто снова начинала винить их в этом, но потом уговаривала себя, что так действительно надо и они с какой-то стороны правы.
- Наверно им это надо... у них свои мысли по этому поводу, свои представления. С другой стороны они делают только лучшего, а получается не всегда так, как мы хотим,- тихо сказала Эсми. Вот так она и успокаивала себя каждый раз. Они не виноваты из-за того, что сейчас есть. Ошибки делаем мы все, а ответить за них мы порой не можешь, потому что даже не знаем, что совершаем их.
Не волнуйтесь так. Всё хорошо. Ничего страшного ведь не случилось.. За-то Вы теперь знаете, что у меня есть сын. Вас такой факт устраивает?- Эсми улыбнулась.
- Я Вас расстроила... любопытство плохая вещь, особенно, если перегибаешь палку,- девушка подняла глаза на Карлайла. - И все таки мне кажется, что Вы слишком молоды для сына! Я и предположить не могла, что он у Вас есть.- и снова улыбка, но уже более искренне, чем несколькими минутами назад.
– И ещё.. Никогда не надо отчаиваться. Всё, что не делается – всё к лучшему.
- Это не всегда является правдой... ведь некоторые поступки приводят к необратимым последствиям.- сказала задумчиво девушка.
-Эсми, Вам пора спать. Вы боитесь?
- Да с детства боюсь гроз, сама не знаю почему, просто страшно от этого.- Эсми рассмеялась.

0

15

Глупая ситуация. Очень. Всю свою жизнь он был скрытен, никому и ничего не рассказывал. Было так всегда. В детстве, правда, у него было несколько близких друзей, с которыми он делился своими переживаниями и эмоциями. Но потом один за другим все его близкие люди погибли за древностью лет. Он остался один в ипостаси вампира. Что ему оставалось делать, кроме как читать книги и работать в больнице? Ничего. Этим он и занимался. Собственно, друзей он таких больше не нашел. Одиночество – штука прилипчивая, оно впитывается в тебя, и ты не можешь никуда от этого деться. Вредная привычка, хуже  курения и прочей гадости, придуманной самоубийцами-людьми. Создали, а теперь умирают. Но сейчас не о самоубийцах.
Карлайл привык молчать, держа всё в себе. Даже с Эдвардом он не особо откровенничал. Никому из сторон это было практически не нужно.  Теперь же... Появилась обычная девушка Эсми. Что в ней такого? Да ничего особенного. Девушка как девушка на первый взгляд, а вот если начать разговаривать с ней…  Вот и Каллена она поражала своей веселостью, каким-то душевным теплом, что-ли. Он до конца не понимал её.
- А если это не так? И, даже если хорошее здоровье, то все может измениться, мы не вечные!-девушка улыбнулась. Она пыталась донести до него прописную истину: «Здоровье дороже всего!». Каллен давно это знал, но зачем пользоваться этим в его положении?
-Это так. В моем случае ничего не изменится. Ничего. Меня не волнует моё здоровье, ибо не может волновать то, без чего ты можешь прекрасно обходиться, – произнес Карлайл на выдохе, скорее чтобы снять напряжение, зародившееся в нем. Он старался не пугать её, а просто разговаривать как обычный человек. Пока плохо получалось. 
- Наверно им это надо... у них свои мысли по этому поводу, свои представления. С другой стороны они делают только лучшего, а получается не всегда так, как мы хотим,- тихо сказала Эсми.
-Эсми, Вы успокаиваете себя, и оправдываете их? Но зачем? Не проще ли принять всё, как есть? К чему все эти бесконечные мысли? Пустая трата сил. В Вашем-то состоянии..
- Я Вас расстроила... любопытство плохая вещь, особенно, если перегибаешь палку,- девушка подняла глаза на Карлайла. - И все-таки мне кажется, что Вы слишком молоды для сына! Я и предположить не могла, что он у Вас есть. - и снова улыбка, но уже более искренняя.
-Все мы перегибаем палку. Нет, любопытство вещь хорошая, но в определенных рамках как приличия, так и закона, - он усмехнулся .
- Сын не родной. Приемный – Карлайл вновь присел на кровать. Было похоже, что сегодня он вообще не уйдет, и  не даст бедной девушке поспать.
- Это не всегда является правдой... ведь некоторые поступки приводят к необратимым последствиям.- сказала задумчиво девушка.
-Да, некоторые поступки приводят к летальному исходу совершающего поступок, или того, в отношении кого совершается действие – Карлайл заметно помрачнел, вспомнив один из эпизодов своей жизни до Обращения.
- Да с детства боюсь гроз, сама не знаю почему, просто страшно от этого.- Эсми рассмеялась, а Карлайл ограничился теплой улыбкой.
-А спать Вы вообще собираетесь? Понимаю, что страх, гроза, и всё такое прочее, но сон ведь нужен – теперь Каллен выглядел врачом. С толикой заботы о больной, и пониманием, ещё прибывала ответственность.

0

16

А на улице продолжался дождь. Почему-то сейчас хотелось выйти туда, даже не смотря на грозу, под холодные капли дождя, которые смывали всю грязь с этого города. У природы свои причуды и планы на счет всего, что есть в этом мире. Ведь дождь это тоже испытание: чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь... всему есть причины, о которых мы порой даже не догадываемся. Для некоторых дождь, это просто вода, капающая с неба, а для кого-то это помощь в работе или что-то еще.
Эсми некоторое время сидела молча, прислушиваясь к этим звукам. Было слышно, что гроза, то уходит дальше, то наоборот приходит обратно. Она ходила кругами и наводила на девушку ужас. Раньше, когда природа не бушевала, девушка смеялась над своим страхом, но сейчас было страшно и она просто не могла понять причину. Ведь с одной стороны это было так глупо и по-детски, а с другой это было что-то действительно ужасное.
-Это так. В моем случае ничего не изменится. Ничего. Меня не волнует моё здоровье, ибо не может волновать то, без чего ты можешь прекрасно обходиться,- Эсми удивленно посмотрела на него. Она не понимала его слов, ведь всегда ты опираешься на свое здоровье, свои силы, а как он может без него спокойно обходиться?
- Я Вас не понимаю... ведь это самое главное в жизни, как Вы можете спокойно без этого обходиться?- Ведь это невозможно... в жизни всегда что-то заболит, бывают болезни... да, даже обычная головная боль дает о себе знать... - Эсми была в замешательстве. Она пыталась понять его слова, но у нее это никак не удавалось.
-Эсми, Вы успокаиваете себя, и оправдываете их? Но зачем? Не проще ли принять всё, как есть? К чему все эти бесконечные мысли? Пустая трата сил.
Эсми грустно улыбнулась.
- Я столько раз пыталась все это принять, но у меня не получается, как бы я не старалась... удается лишь оправдывать их, убеждать себя, что так и должно быть, а по-другому я лишь начну упорствовать, от чего лучше точно не станет...- Эсми пожала плечами. А что еще ей оставалось делать, кроме того, что просто смириться? Нельзя получать лишь то, что ты хочешь, она уже это поняла.
-Все мы перегибаем палку. Нет, любопытство вещь хорошая, но в определенных рамках как приличия, так и закона.
- И далеко в этом заходить тоже не стоит, ведь любопытство легко может обернуться против тебя... - этому примеру были лишь детские воспоминания. Когда после детского любопытства тебя наказывали. Но сейчас Эсми говорила о более серьезных вещах, таких как преступление... ведь ты можешь попасть не в то время или места так, что твоя жизнь навсегда измениться.
- Сын не родной. Приемный,- девушка снова улыбнулась. Она никак не могла представить Карлайла в роли отца. Да, он был заботлив и ответственен, но он был молод.
- И как его зовут?- и снова эти вопросы о его жизнь. Она даже сама не замечала, как начинала приставать с новыми и новыми расспросами. Ей было интересно с ним общаться. Да, иногда она заходила слишком далеко, но все же пыталась просто узнать его ближе, ведь не каждый день встречаешь таких хороших людей, как Карлайл.
-Да, некоторые поступки приводят к летальному исходу совершающего поступок, или того, в отношении кого совершается действие,- Эсми заметила, что Карлайл помрачнел.
- Не расстраивайтесь, мы не машины... Порой просто не можем сдержать своих чувств, поэтому делаем необратимые поступки. Мы все когда-то умираем и этого не избежать,- девушка попыталась его как-то поддержать своими словами.
-А спать Вы вообще собираетесь? Понимаю, что страх, гроза, и всё такое прочее, но сон ведь нужен,- Эсми улыбнулась. Она узнала того врача, который совсем недавно вошел к ней.
- Я все равно не усну, как бы не старалась... пройдет дождь, или хотя бы гроза и я смогу поспать спокойно,- сказала девушка. Жестокая правда жизни,- усмехнулась она. Когда чего-то боишься, то уснуть крайне тяжело. Да и спать не очень-то хотелось.

0

17

Дождь лил не переставая. Звон капель, сталкивающихся с подоконником, успокаивал. Даже помогал Карлайлу. Его мысли бежали куда-то, и Каллен не успевал их ловить, чтобы возвратить себе, чтобы ответить Эсми, в конце концов. Увы, мысли вконец обнаглели и убежали от хозяина.
Когда-то в детстве он выбегал на улицу чуть ли не босиком, радуясь живительной влаге, просто так льющейся с небес, даром. Дождь ничего не требовал в замен. Он просто проливался на землю, давая жизнь всему живому. Ведь, как известно, ничто не может без воды. На доктора нахлынули спасительные воспоминания.. Вот он бежит с Робертом по деревне, льет дождь, а им всё это не важно. Они просто счастливы, что на Земле есть жизнь… Доисторические времена – подумал Карлайл, смотря на Эсми.
- Я Вас не понимаю... ведь это самое главное в жизни, как Вы можете спокойно без этого обходиться?-  девушка была в замешательстве.
-Если бы не мог, то не сидел бы сейчас с Вами, беседуя о жизни, читая нотации – он улыбнулся – Эсми, прийдет время, и Вы меня поймете.  Обещаю. Дело в том, что я не вредный и не скрытный, просто не могу Вам это сказать. Можете называть это «тайна, покрытая мраком». Как Вам будет угодно. Что у меня есть здоровье, что нет...  Вообще, это не вещь. Это показатель жизнеспособности человека. А я не…  - увлекшись, доктор чуть не произнес «..а я не человек».
- Я столько раз пыталась все это принять, но у меня не получается, как бы я не старалась... удается лишь оправдывать их, убеждать себя, что так и должно быть, а по-другому я лишь начну упорствовать, от чего лучше точно не станет...- Эсми пожала плечами.
-Знаете, Вы когда-нибудь полюбите кого-то. Я почти в этом уверен…  Так вот. Я думаю, что нужно их просто простить. Сейчас. Вы полюбите, и будете любима. Эсми, ты действительно этого заслуживаешь…  – Карлайл опять перешел на «ты». Как ему это надоело -  Возможно, родители думали, что Вы будете счастливы… - мужчина как-то странно взглянул на Эсми. То ли с сочувствием, то ли с пониманием – Как говорится: «Стерпится, слюбится». Но, как я понял, получилось, что Вас это не устроило.. – пауза, после которой Карлайл со смехом произнес –  Что-то я увлекся.  Простите.
- И далеко в этом заходить тоже не стоит, ведь любопытство легко может обернуться против тебя...
-Вы правы. Всё хорошо, но в меру.
- И как его зовут? – видимо, этот вопрос был о сыне.
-Что ж моя жизнь Вас так интересует... - тихо произнес Карлайл скорее для себя, чем для неё – его зовут Эдвард. Он довольно долго живет со мной.
- Не расстраивайтесь, мы не машины... Порой просто не можем сдержать своих чувств, поэтому делаем необратимые поступки. Мы все когда-то умираем и этого не избежать,- девушка попыталась его как-то поддержать своими словами.
- Мы не машины.. – эхом вторил Каллен – Нет, умирают далеко не все. Таких бессмертных довольно много, – Карлайл замолчал, осознав, что сказал лишнего.
- Я все равно не усну, как бы ни старалась... пройдет дождь, или хотя бы гроза и я смогу поспать спокойно,- сказала девушка.
Вместо ответа Карлайл, поднявшись с койки, подошел к окну.
-Гроза скоро закончится…  А я дождь люблю. У меня возникают ассоциации связанные с  душевной чистотой, и освобождением... - Каллен замолчал, завороженно наблюдая за тем, что творилось за окном.

Отредактировано Карлайл Каллен (2011-01-08 19:22:54)

+1


Вы здесь » Сумерки. Игра над чувствами » Архив » Новая жизнь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно